С наступлением летнего сезона в столице Приамурья появится новый арт-объект. Его разместят в Купеческом сквере.
На территории зоны отдыха, находящейся на пересечении улицы Ленина и переулка Святого Иннокентия, будет установлена скульптурная композиция под названием "Торговец с караваном". Она будет состоять из фигуры купца в два метра двадцать сантиметров ростом и лежащего рядом верблюда, высота которого составит один метр семьдесят сантиметров.
Созданием скульптуры занималась мастерская имени Митрофана Грекова. Инициатива сотрудничества исходила от губернатора Амурской области Василия Орлова. Образ для скульптуры "Купец с верблюдами" был вдохновлен архивным снимком, запечатлевшим караван возле торговой лавки фирмы «Кунст и Альберс». В настоящее время в этом историческом здании функционирует краеведческий музей.
Монтажом скульптуры руководит депутат городской Думы Максим Макаров. Стоит отметить, что благоустройство сквера было проведено в прошлом году в рамках реализации президентского национального проекта "Жилье для российской семьи". В ходе работ были проложены новые пешеходные дорожки, сооружены зоны отдыха из террасной доски, установлены качели, кресла, скамейки, урны, информационная стела, а также стенды, посвященные истории купечества Приамурья и облику старинных зданий. Кроме того, были оборудованы сцена и амфитеатр.