2 июня торжества в честь 170-летия Благовещенска начались у памятника казакам-первопоселенцам. Город был основан 2 июня 1856 года как Усть-Зейский военный пост для укрепления российской границы. К мемориалу и поклонному кресту возложили цветы и венки. Мероприятия посетили представители казачества, правительства области, администрации города, депутаты, военнослужащие и общественники.