В Благовещенске подвели первые итоги реализации здоровьесберегательных программ

В Благовещенске подвели первые итоги реализации здоровьесберегательных программ
Фото: благовещенск.рф

С 1 сентября на базе всех муниципальных образовательных, культурных и спортивных учреждений областного центра запустят корпоративные программы по здоровьесбережению. Сегодня комплекс ее мероприятий осваивается в восьми учреждениях города. Участвуют больше 600 сотрудников организаций.

Накануне в благовещенской администрации подвели первые итоги реализации пилотной программы. Амурская столица стала лидером в регионе по внедрению таких мероприятий в организациях, сказала заммэра города Виктория Хопатько. Она также добавила, что осваивать здоровьесберегательные программы помогает медицинское сообщество.

Фото: благовещенск.рф

Так, городской школе №10 содействует областной центр здоровья и медпрофилактики, а также поликлиники №1 и №2. Ежегодно сотрудники проходят медобследования. Также их консультируют по выбору рационального питания и физической активности. А еще в школе повышают физическую активность учителей. Для этого организованы походы, игры в лазертаг. Педагоги даже сдают нормы ГТО.

«Занятия спортом закаляют характер, воспитывают выносливость, позволяют преодолевать преграды в стремлении достичь поставленных целей. Возрождение комплекса ГТО играет огромную роль в укреплении здоровья взрослого населения, мотивирует к занятиям физической культурой», – отметил зампредседателя амурского Заксобрания, посол ГТО Александр Синьков.

Фото: благовещенск.рф

Положительный итог реализации программ оценили и медики. Начальник городского отдела опеки и охраны здоровья Раиса Панасюгина рассказала, что оценить прогресс в улучшении здоровья участников программы можно будет через два – два с половиной года. Но уже сейчас в учреждениях идет формирование корпоративной культуры здоровья. Работодатели применяют меры для профилактики, а сами сотрудники стремятся к ведению здорового образа жизни, заключила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру