Пенсионеры Бурейского района этой зимой встанут на лыжи

Пенсионеры Бурейского района этой зимой встанут на лыжи
Фото: pixabay.com

Амурчане «серебряного возраста» освоят скандинавскую ходьбу и лыжи. В Бурейском районе началась реализация грантового проекта «Активное долголетие на лыжах!». На закупку лыж, палок для ходьбы, тонометров и глюкометров «Бурейский любительский клуб лыжников им А.С. Новокрещенова» выиграл чуть меньше полумиллиона рублей.

Однако начались курсы для пенсионеров с лекций и экскурсии в музей. Стоит отметить, что перед тем, как попасть в лыжную колею, участники проекта научатся скандинавской ходьбе. Осенью пройдет первое спортивное мероприятие, а уже зимой, как выпадет снег, планируется начать обучение лыжному спорту. В будущем для амурчан 50+ организуют даже лыжные гонки.

К зимнему спорту приобщат и подростков с особенностями здоровья. Бурейские лыжники получили порядка 250 тысяч по проекту «Инклюзивная лыжня». В нем примут участие примерно 30 ребят от 12 до 15 лет школы-интерната № 5 из поселка Новобурейский.

Напомним, региональный минздрав проводит грантовый конкурс во второй раз. В этом году было представлено более 20 проектов, 15 из них получили деньги на реализацию своих идей. В 2020 году одобрение и поддержку получило 19 инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру