Паводок «унесет» четыре миллиарда рублей из амурской казны

Паводок «унесет» четыре миллиарда рублей из амурской казны
Фото: 28.mchs.gov.ru

Ущерб от наводнения в Приамурье составил порядка четырех миллиардов рублей. Таковы предварительные подсчеты региональных властей. Они уже обратились с просьбой о выделении денег из федерального бюджета.

В этом году было подтоплено порядка тысячи домов, более двух тысяч приусадебных участков. При этом люди не пострадали, были зафиксированные частичные случаи гибели скота, причем по вине самих хозяев.

Сейчас требуется более миллиарда на восстановление дорог. «Большая вода» повредила шесть мостов и более 350 километров полотна. До сих пор без автомобильного сообщения остаются восемь населенных пунктов. Для ремонта трассы из резервного фонда Приамурья выделено около полумиллиарда рублей. Сейчас в области работают несколько комиссий по оценке ущерба.

Кроме того, чуть меньше двух миллиардов требуется на капремонт и переселение амурчан из непригодного жилья. Порядка 700 миллионов необходимо, чтобы «поднять на ноги» сельское хозяйство. Паводок «убил» урожай на площади более 40 тысяч гектаров.

Например, небольшое хозяйство в Благовещенском районе из 150 гектар посаженного картофеля потеряло из-за воды более 80. Поэтому фермеру придется отказаться от обновления парка сельхозтехники, а предварительный ущерб – большее 30 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру