Еще одну тигрицу поселили в амурском лесу

Еще одну тигрицу поселили в амурском лесу
Фото: pexels.com

Дикую кошку, которой еще не дали имени, выпустили на волю в Амурской области. Хищнице около десяти лет и вполне может быть, что она принесет потомство, если встретит «жениха».

В реабилитационный центр «Тигр» дикая кошка попала весной этого года. Она хорошо охотится, что неоднократно проверяли специалисты, и боится человека. Причин для дальнейшего содержания тигрицы в неволе не было, поэтому ее выпустили в дикую природу – естественную среду обитания.

Перед перевозкой в другой регион животное осмотрели ветврачи, затем ее обездвижили, надели спутниковый ошейник, для отслеживания и посадили в клетку. Перевозить зверя решили ночью, чтобы не мучить хищницу жарой. Уже в Амурской области, когда открыли дверь клетки, тигрица долго не думала и убежала в лес.

Кстати, это вторая тигрица, выпущенная в Приамурье в этом году. С мая на юге области обживается тигрица Санда. Но сейчас внимание проковано к тигрице Елене, которую выпустили вместе с братом Павликом в 2019 году. Елена осталась в Хинганском заповеднике и, возможно, обзавелась женихом. Ученые надеются, что в обозримом будущем пара обзаведется потомством. Павлика в сентябре прошлого года убила браконьеры. Приговор за убийство краснокнижного зверя им вынесли в прошлом месяце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру